Как в ворде сделать содержание

Как сделать автоматическое содержание в Ворде

Опция доступная для всех версий Word. Могут различаться расположения и названия элементов интерфейса, но пошагово принцип один:  

  • пронумеруйте страницы документа;
  • задайте стили и уровни заголовков; 
  • создайте оглавление;
  • при необходимости обновите его, чтобы отразить изменения.

Нумерация страниц

Чтобы пронумеровать страницы текстовой работы, найдите вкладку «Вставка», затем кнопку «Номер страницы». Появится меню, в котором есть варианты расположения номера страницы — вверху или внизу, с краю или по центру. 

Если по правилам оформления работы, первая страница не имеет номера, нужна кнопка «Особый колонтитул для первой страницы». Тогда нумерация в документе начнется со второй страницы. 

Если же номер второй страницы должен быть не 2, а 1, то вернитесь к «Номеру страницы», найдите в выпавшем меню «Формат номеров страниц» и выберите «Начать с 0». 

Выделение разделов документа

Выберите стили заголовков и подзаголовков своего документа. Выделите название раздела, кликните правой кнопкой мыши и нажмите «Стили» — «Применить стили». Определите фразу как «Заголовок 1». То же самое необходимо сделать со всеми заголовками документа. 

Для подзаголовков задайте стили «Заголовок 2» или «Заголовок 3», соответственно иерархии. Тогда в содержании названия подразделов будут «глубже», и сразу ясна структура текста. 

Когда вы определите стили разделов своего документа, то увидите рядом с названиями синий треугольник. Нажмите его – текст раздела свернется. Это удобно, если вы хотите проверить, не пропущен ли где-то в документе заголовок или подзаголовок. 

Возможно, вам не подходят стили, которые предлагает Word. Создайте нужный: выделите название раздела, «позовите» все стили комбинацией клавиш Shift+Ctrl+Alt+S, найдите внизу кнопку «Создать стиль». Выберите шрифт, размер, цвет по своим потребностям.

Добавьте в коллекцию новый стиль или укажите, что он используется только в этом документе.

Создание оглавления

Теперь можно собирать заголовки вашей работы в единый список. Выберите место, куда его надо вставить, установите туда курсор. Найдите на панели вверху вкладку «Ссылки» и кнопку «Оглавление». Выберите один из предложенных вариантов. Автооглавление сформировано.

Автоматически созданное содержание позволяет быстро перемещаться между разделами. Для этого наведите курсор на ту или иную главу и кликните по ней, удерживая Ctrl. Ссылки работают и при экспорте документа в pdf.

Делаем содержание в ворде 2010 автоматически, с номерами страниц

При создании содержания в документе необходимо представлять каким оно будет. Дело в том, что любое содержание (или оглавление), какое вы откроете может выглядеть или таким образом:…

Это называется «создание заголовков первого уровня», как в предыдущем рисунке и второго и третьего, как в следующем. Таких уровней может быть несколько. Все зависит от вашего текста и вашего творческого плана. Так вот, если у вас заголовки только первого уровня, то есть нет подзаголовков (2, 3 и т. д. уровни), тогда проще создавать заголовки своего текста через меню «Стили», сразу во время написания текста.

Чтобы их выбрать, выделяем будущий заголовок, правой кнопкой мыши вызываем меню, в котором находим пункт «Стили». Нажав на него мы откроем окно с самыми разнообразными вариантами.Или же, на панели инструментов в меню «Главная» этот набор уже присутствует.

Останется только выбрать пункт «Оглавление». Если же у вас содержание будет из нескольких уровней, скажем из трех: заголовок и два подзаголовка второго и третьего уровня, тогда вам придется немного поработать. Это делается уже тогда, когда текст со всеми заголовками набран и его надо форматировать.

Для этого каждый уровень выделяем отдельно. Выделив, например, один заголовок, который будет первым уровнем, находим ниже в тексте точно такой же и при нажатой клавише Ctrl выделяем и его – и так далее.

Удерживая клавишу Ctrl можно выделять отдельные места текста. Удерживая клавишу Shift выделяют весь нужный фрагмент — от первого слова до последнего. Эти комбинация клавиш — общеприняты и используются во всех редакторах, а так же в проводнике Windows.

При этом выделенные ранее текстовые фрагменты останутся выделенными. Если вы не будете удерживать Ctrl, то выделяться будет только текущий фрагмент. Выделив, таким образом нужные заголовки, переходим в меню «ссылки». Там видим кнопку «добавить текст».

Нажав на нее, мы увидим в раскрывшемся меню такие названия, как «Уровень 1, Уровень 2, Уровень 3» и т.д. Для первого заголовка выбираем «Уровень 1». Долее выделяем таким же образом все остальные подзаголовки, не забывая объединять соответствующие по уровням. После того, как вы создали уровневые заголовки, можно приступить к созданию самого оглавления.

Ставим курсор на самое начало страницы, над первым заголовком, ну или, по крайней мере туда, где вы хотите разместить свое содержание. После этого в меню «Ссылки» нажимаем на «Оглавление». Раскроется меню с вариантами оглавления.

Это автоматические стили, которые собирают организованное ранее оглавление. Выбираем, например, «автособираемое оглавление №1». Программа сама из выбранных вами текстовых заголовков создаст содержание, расставив при этом страницы, на которых находились эти текстовые строки.

Кроме того, в самом конце вкладки «Оглавление» в меню «Ссылки» располагается и ручной ввод содержания. Если вы выберете его, то у вас ваши заголовки не отобразятся, а надо будет их названия вводить вручную с клавиатуры.

Для чего нужно содержание

Некоторые делают обычную таблицу, в которой вручную проставляют все заголовки и подзаголовки. Кроме этого, пронумеровать такое содержание очень сложно, поскольку при малейшем редактировании всё будет сдвигаться вниз, а данный объект будет статичен. Всё придется переделывать заново и искать изменения. Это очень долго и сложно. Более того, некоторые по незнанию начинают проставлять многоточие вручную.

Намного проще и удобнее выбрать автоматический режим. В этом случае составление оглавления будет занимать несколько секунд, поскольку для того чтобы создать такой элемент, достаточно сделать несколько кликов. Рассмотрим этот процесс более внимательно. Первым делом откроем документ, в котором много различных глав и для удобной навигации нужно настроить интерактивный список контента.

Пишем скрипт

Пер­вым делом под­клю­ча­ем jQuery — он нам помо­жет рабо­тать с эле­мен­та­ми на странице:

<script src=»https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.9.1/jquery.min.js»></script>

Сам скрипт дол­жен делать вот что:

  1. Най­ти все под­за­го­лов­ки <h2>.
  2. Доба­вить к ним id с каким-то име­нем, что­бы мож­но было пере­хо­дить к нему из оглавления.
  3. Доба­вить новый эле­мент в оглав­ле­ние с таким же назва­ни­ем, как и подзаголовок.
  4. Сде­лать из него внут­рен­нюю ссыл­ку, что­бы мож­но было перей­ти в нуж­ную часть статьи.

Боевой скрипт

Теперь посмот­рим на скрипт, кото­рый дела­ет имен­но то, что нам нуж­но. Читай­те ком­мен­та­рии в коде, что­бы понять, что происходит:

Вся магия здесь в двух моментах:

  1. Три точ­ки в коман­де …document.querySelectorAll(‘h2’) поз­во­ля­ют нам най­ти все эле­мен­ты на стра­ни­це, обо­зна­чен­ные тэгом h2 — так мы нахо­дим все подзаголовки.
  2. Коман­да links.push(`<li><a href=»#h2-${i}»>${el.textContent}</a></li>`); фор­ми­ру­ет новую строч­ку оглав­ле­ния, кото­рая для пер­во­го под­за­го­лов­ка будет выгля­деть, напри­мер, вот так: 

<li><a href=»#h2-1″>Ситуация</a></li>

Эта коман­да взя­ла поряд­ко­вый номер это­го под­за­го­лов­ка (нуле­вой, так как счи­та­ет­ся с нуля), доба­ви­ла его в ссыл­ку, потом взя­ла текст само­го заго­лов­ка, доба­ви­ла его в текст ссыл­ки и из все­го это­го сде­ла­ла кусок HTML-кода. Теперь, когда послед­няя коман­да доба­вит его на стра­ни­цу, бра­у­зер смо­жет его про­чи­тать и обра­бо­тать как нужно.

Доба­вим наш скрипт в самый конец стра­ни­цы. Теперь, если мы что-то поме­ня­ем в струк­ту­ре стра­ни­цы, доба­вим или убе­рём какие-то под­за­го­лов­ки, оглав­ле­ние само най­дёт все изме­не­ния и сде­ла­ет пра­виль­ные ссылки.

Если его поста­вить в нача­ло, то он не будет рабо­тать — на момент запус­ка скрип­та на стра­ни­це не успе­ет появить­ся ни одно­го подзаголовка.

Авто­ма­ти­че­ское оглав­ле­ние точ­но повто­ря­ет все назва­ния наших подзаголовков. 

Подготовка

Перед тем как создавать содержание документа, нужно правильно подготовиться:

  1. Пронумеровать страницы.
  2. Выделить разделы и подразделы, чтобы программа знала, какие параграфы нужно выносить в оглавление.

Нумерацию страниц можно не проставлять, редактор автоматически сам напишет номера в оглавлении. Но в некоторых случаях без нашего вмешательства может получиться путаница, поэтому я расскажу, как это сделать.

Выделять разделы нужно обязательно, иначе автооглавление не получится. Программа просто не будет знать, что ей выносить в пункты содержания.

Делаем нумерацию страниц

В разных версиях Word внешний вид может отличаться, но названия и расположение пунктов меню чаще всего остается неизменным. Я буду показывать процесс на примере Office 365, который почти идентичен версии 2016 года. Если у вас более ранние или поздние выпуски программы, то не удивляйтесь и не теряйтесь, а ищите в меню пункты с теми же названиями.

На любой стадии подготовки документа вы можете автоматически пронумеровать страницы. Для этого зайдите во вкладку “Вставка” или “Вставить” главного меню.

Теперь обратите внимание на блок со словом “колонтитул”. Номер страницы – это и есть, по сути, частный случай колонтитула

Он пишется над или под основным содержимым листов. Также вы могли встречать колонтитулы в книгах, это всевозможные сноски и пояснения к основному тексту.

Чаще всего нумерация делается внизу справа, но вы можете делать ее по своему усмотрению или требованиям, которые предъявляются к вашей работе.

Кликаем по надписи “Номер страницы” и открываем окно для определения формата текста.

Мы можем выбрать вид надписи и значение, с которого нужно начинать нумерацию. В большинстве случаев мы начинаем с первой страницы, но иногда необходим другой подход.

Когда я в университете писала курсовые и дипломные работы, то все листы обязательно нумеровались, кроме первых двух или трех. В некоторых книгах тоже можно увидеть такой порядок дел. Если к вашей работе предъявляются подобные требования, то это осуществляется следующим образом:

  • первые листы сохраняем в отдельный документ;
  • в файле с остальным текстом нумеруем страницы начиная с соответствующего значения;
  • добавляем автособираемое оглавление;
  • при печати соединяем все в единый проект и получаем необходимое оформление.

Как вы понимаете, в такой ситуации без нумерации страниц не обойтись.

Выделяем разделы документа

Я буду показывать процесс на примере статьи о том, как сделать таблицу в Word, чтобы вам было проще понять, о чем идет речь, и что нужно делать.

Наша задача – показать программе, какие пункты нужно выносить в содержание. Для этого в Word есть заголовки разного уровня. Первый используется чаще всего только для названия документа.

“Заголовок 2” нужен для выделения основных разделов документа. В моей статье про таблицы это:

  1. Все способы с пошаговыми инструкциями.
  2. Редактирование.
  3. Изменение внешнего вида.
  4. Таблицы в Google Документах.
  5. Заключение.

В некоторых из этих разделов есть подразделы, их мы обозначаем как “Заголовок 3”. Если у вас есть еще разделение на параграфы, то используйте дальше подзаголовки по порядку. Но чаще всего такое большое дробление не нужно, достаточно 3 или 4 уровней.

Чтобы сказать программе, что данный конкретный текст является заголовком, его нужно выделить при помощи мыши. Затем переключиться на вкладку “Главная” и в блоке “Стили” выбрать нужный уровень вложенности.

Внимательно пройдите по всему документу и добавьте нужные пункты для будущего автосодержания.

Нумерация начальной страницы в документе позже

Убрать номер страницы с первой страницы

  1. Перейти к Вставить > Верхний колонтитул или Нижний колонтитул > Изменить верхний колонтитул или Изменить нижний колонтитул .

  2. Выбрать другую первую страницу .

    Примечание: Другая первая страница может применяться к первой странице любого раздела документа, а не только к самой первой странице.

  3. В области верхнего или нижнего колонтитула вы должны увидеть метку на первой странице с надписью Верхний колонтитул первой страницы . Выберите номер страницы и нажмите Удалить.

  4. Выберите Закрыть верхний и нижний колонтитулы или нажмите Esc для выхода.

Совет: Если вы хотите, чтобы ваша вторая страница начиналась с 1, а не с 2, перейдите к Вставьте > Номер страницы > Форматируйте номера страниц и установите Начало с под Нумерация страниц на 0, скорее чем 1.

Выберите сценарий, наиболее точно соответствующий тому, что вы хотите сделать:

  1. Перейти к Вставить > Верхний колонтитул или Нижний колонтитул > Изменить верхний колонтитул или Изменить нижний колонтитул .

  2. Выбрать другую первую страницу .

    Примечание: Другая первая страница может применяться к первой странице любого раздела документа, а не только к самой первой странице.

  3. В области верхнего или нижнего колонтитула вы должны увидеть метку на первой странице с надписью Верхний колонтитул первой страницы . Выберите номер страницы, чтобы выделить ее, и нажмите Удалить.

  4. Выберите Закрыть верхний и нижний колонтитулы или нажмите Esc для выхода.

Вставить оглавление

Создать оглавление

  1. Поместите курсор в то место, куда вы хотите добавить оглавление.

  2. Перейти к Ссылки > . и выберите автоматический стиль.

  3. Если вы вносите в документ изменения, влияющие на оглавление, обновите оглавление, щелкнув оглавление правой кнопкой мыши и выбрав Обновить поле .

Чтобы обновить оглавление вручную, см. Обновление оглавления.

Если у вас отсутствуют записи

Отсутствующие записи часто возникают из-за того, что заголовки не отформатированы как заголовки.

  1. Для каждого заголовка, который вы хотите в оглавлении, выберите текст заголовка.

  2. Перейдите на страницу Home > Styles , а затем выберите Heading 1 .

  3. Обновите оглавление.

Чтобы обновить оглавление вручную, см. Обновление оглавления.

Создать оглавление

Word использует заголовки в документе для создания автоматического оглавления, которое может обновляться при изменении текста заголовка, последовательности или уровня.

  1. Щелкните в том месте, где вы хотите вставить оглавление — обычно в начале документа.

  2. Щелкните Ссылки > Оглавление , а затем выберите стиль Автоматическое оглавление из списка.

    Примечание. Если вы используете стиль «Ручное оглавление », Word не будет использовать ваши заголовки для создания оглавления и не сможет обновлять его автоматически.Вместо этого Word будет использовать текст-заполнитель для создания внешнего вида оглавления, чтобы вы могли вручную вводить каждую запись в оглавление. Чтобы обновить оглавление вручную, см. Обновление оглавления.

Если вы хотите отформатировать или настроить оглавление, вы можете это сделать. Например, вы можете изменить шрифт, количество уровней заголовков и необходимость показа пунктирных линий между записями и номерами страниц.

Если у вас отсутствуют записи

Отсутствующие записи часто возникают из-за того, что заголовки не отформатированы как заголовки.

  1. Для каждого заголовка, который вы хотите в оглавлении, выберите текст заголовка.

  2. Перейдите на страницу Home > Styles , а затем выберите Heading 1 .

  3. Обновите оглавление.

Чтобы обновить оглавление вручную, см. Обновление оглавления.

В настоящее время вы не можете вставить оглавление в Веб-приложение Word. Если вы хотите вставить в документ оглавление, вам нужно будет сделать это в настольном приложении. Однако вы можете обновить оглавление в Word в Интернете.

Если вы вносите в документ изменения, влияющие на оглавление, сделайте следующее:

  1. Щелкните или коснитесь оглавления,

  2. Перейдите к Ссылки > Оглавление и выберите Обновить оглавление .

Для получения более подробных способов обновления оглавления или создания оглавления используйте команду Открыть в Word , чтобы открыть документ в настольной версии Word (Windows или Mac).

Чтобы узнать больше, см. Шаги по созданию оглавления в Word для Windows или Mac.

Как сделать оглавление в ворде 2007 с точками кнопкой Таб?

Клавиша «Tab», или «табуляция» используется не только для создания отступов. С ее помощью можно оформить и содержание. Правда делается все это вручную и выглядит несколько хуже, чем в описанных выше случаях.

В общих чертах это выглядит следующим образом. Выбираем отдельную страницу для оглавления, на которой и пишем или «Оглавление», или «Содержание». Далее прописываем с новой строки названия всех разделов, если таковые имеются. О разделах говорилось ранее.

Ставим курсор после каждого названия и кнопкой «Tab» прогоняем до конца страницы, где ставим номер страницы начала этого раздела. Между названием главы и номером страницы многократным нажатием кнопки точка, ставим эти самые точки. Далее с новой строки пишем следующий раздел и все повторяем в том же порядке.

Однако, номера страниц, как видно из рисунка располагаются неравномерно. Поэтому с версии 2007 существует автоматический сбор оглавления с расстановкой в структуре таблицы. Но расставить ровно табуляцию можно и вручную. Делается это при помощи линейки.

В верхнем левом углу имеется значок, который устанавливает значение табуляции. Если кликать по нему, то он изменяет рисунок и, соответственно, значение.

Что бы удобно было следить за изменениями, необходимо включить в документе отображение знаков табуляции. Для этого на панели инструментов во вкладке «абзац» находим значок отображения скрытых знаков и нажимаем. В результате в документе станут видны знаки форматирования.

Итак, нажимая на иконку табуляции в верхнем левом углу линейки, выставляем необходимое значение: или по левому краю, или по центру, или по правому краю и так далее.На втором этапе ставим курсор в той строке, с которой работаем, после этого кликаем мышью по верхней линейке там, где необходимо установить табуляцию – появится характерный значок. Теперь нажимаем клавишу «Tab», курсор переместится в это место и можно набирать текст.

Это же можно сделать, вызвав меню «Табуляция» из вкладки «абзац» в Главном меню.

В появившемся окне в самом низу находим кнопку «табуляция» и нажимаем ее.

Здесь настраиваем те параметры, которые необходимы. Это позиция табуляции, которая задается в сантиметрах. Выбираем необходимое выравнивание и заполнитель. То есть, как будет выглядеть пространство между названием и номером страницы – в виде точек, непрерывной линии или вообще без всего.

Выставив все значения нажимаем кнопку «установить» и потом «ок». В результате получаем тоже самое но чуть быстрее.

Видеоинструкция

Для тех, у кого остались какие-нибудь вопросы, ниже прилагается видеоролик с подробными комментариями к описанной выше инструкции.

Данный вопрос может возникнуть как у школьника или студента, так и у офисного работника или работника государственного предприятия. Иногда, создание оглавления в документе регламентируется ГОСТом, также этого могут потребовать учителя, научные руководители или вышестоящее начальство.

Делать оглавление вручную в документе конечно можно, но если Вы добавите или удалите кусок текста – изменятся номера страниц, а может, придется поменять название всех подпунктов. В любом случае, необходимо будет переделывать ранее созданное оглавление, а это займет у Вас определенное время.

Поэтому давайте разберемся, как можно сделать оглавление в MS Word. Времени это займет не много. К тому же, при внесении изменений в документ, можно автоматически обновить созданное оглавление, чтобы там появились новые номера подпунктов и страниц.

Буду показывать на следующем примере. У меня есть три главы, в каждой главе есть параграфы, в параграфах могут быть подпункты. Таким образом, у меня получится трех уровневое оглавление.

Чтобы создать автоматическое оглавление , будем использовать «Стили» для документа MS Word, которые находятся на вкладке «Главная». Здесь нас будут интересовать стили «Заголовок 1», «Заголовок 2» и так далее.

Теперь выделяем текст первого уровня, Глава 1, и выбираем для него стиль «Заголовок 1». Так сделаем для всех глав.

Выделяем по очереди текст второго уровня, Параграф 1, 2 и так далее, и выбираем стиль «Заголовок 2».

Выделяем текст третьего уровня, Подпункт 1, и выбираем стиль «Заголовок 3».

Установите курсор в той части документа, где будет оглавление. Теперь переходим на вкладку «Ссылки» и кликаем мышкой по кнопке «Оглавление». Из выпадающего списка выберите «Автособираемое оглавление». После этого оно появится в документе. Как видите, у меня Глава, Параграф и Подпункт находятся на разных уровнях.

Если выбрать из выпадающего списка «Оглавление», появится следующее окно. Здесь можно выбрать количество уровней для Вашего оглавления, отображать или нет номера страниц и необходимый заполнитель.

Теперь представим, что Вы добавили текст, соответственно номера страниц изменились, и изменили название подпунктов. Кликните по любому пункту оглавления и нажмите сверху на кнопочку «Обновить таблицу». В следующем окошке выберите, что Вам подходит, «обновить только номера страниц» или «обновить целиком» и нажмите «ОК».

Оглавление автоматически обновится и все изменения в тексте будут учтены.

Если у Вас строгие требования к оформлению текста документа – пункты и подпункты должны быть определенного шрифта и размера, то рассмотрим, как сделать содержание в Ворде, используя собственные стили для текста.

Например, Глава 1 – Times New Roman, 16; Параграф 1 – Times New Roman, 14; Подпункт 1 – Times New Roman, 12.

Необходимо создать новые стили. Для этого выделяем Глава 1 и на вкладке «Главная» в разделе «Стили», нажмите на стрелочку, направленную вниз, чтобы развернуть весь список стилей. Кликаем по кнопке «Сохранить выделенный фрагмент как новый экспресс-стиль».

Появится окошко, в нем дайте имя стилю и нажмите «ОК». После этого он появится на панели стилей.

Дальше выделяем Параграф 1 и создаем стиль с другим названием. Повторяем такие же действия для Подпункт 1. В итоге, на панели получились три новых стиля: «Стиль 1», «Стиль 2» и «Стиль 3», с нужным форматированием.

Теперь выделяйте в тексте пункты, которые будут в оглавлении и задавайте им нужный стиль. У меня Глава 1, 2, 3 – Стиль 1; Параграф 1, 2, 3 – Стиль 2; Подпункт 1, 2 – Стиль 3. Редактирование текста при этом не изменится.

Теперь выделяем Глава 1, переходим на вкладку «Ссылки», жмем на кнопочку «Добавить текст» и выбираем из выпадающего меню нужный уровень. Для моего примера Глава 1, 2, 3 – «Уровень 1», Параграф 1, 2, 3 – «Уровень 2», Подпункт 1,2 – «Уровень 3».

После того, как зададите уровни для всех пунктов в тексте, которые будут входить в оглавление, поставьте курсор в нужной части документа, нажмите кнопочку «Оглавление» и выберите из выпадающего списка «Автособираемое оглавление».

Автоматическое оглавление в Ворде будет создано и форматирование текста в документе не изменится.

Используя данные советы, Вы сможете сделать автоматическое оглавление в Ворде 2007, Ворде 2010 и Ворде 2013, либо используя стили MS Word, либо создав свой стиль и сохранив форматирование текста.

Поделитесь статьёй с друзьями:

Валерий, удалите его в тексте и Обновите таблицу с оглавлением. Если не нужно удалять сам пункт из текста, тогда просто смените Стили для фрагмента.

Включение автособираемого содержания в ранних версиях word 2003, 2007, 2010

Современные модификации программы word несколько отличаются от прежних версий 2003, 2007 и 2010 годов, несмотря на это все они активно используются пользователями. Поэтому мы расскажем о том, как автоматически сделать автособирание оглавления в ранних версиях, а именно:

  1. В поле с инструментами кликните на кнопку «Формат», после этого в открывшихся возможностях выберите «Стили и форматирование». Это откроет в правой части документа предложения с разными стилями.
  2. Рассмотрите, какие предложены заголовки, расставьте их по тексту в нужной последовательности.
  3. Поместите курсор мыши в месте, где вам нужно будет создать содержание. Нажмите на опцию «Вставка» вверху, где располагается перечень инструментов. Выполните команду «Ссылка» — «Оглавление и указатели».
  4. Теперь в открывшихся инструментах выберите «Оглавление», а после подтвердите действие соответствующей кнопкой.

Благодаря тому, что вы изначально отформатировали иерархию заголовков внутри текста, активный режим создания содержания соберет их за секунду в вордовское оглавление.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий